Новости хоккейного мира

Кого Брагин вызвал в сборную из МХЛ?

Брагин объявил состав на Суперсерию и Турнир четырёх наций

В пятницу стал известен состав молодёжной сборной России. Причём даже два состава: один отправится в Канаду на традиционную Суперсерию, а другой примет участие в Турнире четырёх наций в Финляндии. Однако, в отличие от предыдущих лет, «европейский» состав российской «молодёжки» не выглядит однозначно вторым. Так, в условном резерве собрались второй вратарь «Магнитки» Илья Самсонов, ярославская связка Коршков – Красковский, которая уверенно себя чувствует на уровне КХЛ, а также Кирилл Капризов, на чьём счету уже семь шайб за родной новокузнецкий «Металлург», и крепкий игрок основы «Лады» Денис Гурьянов. Как такой состав можно называть вторым?

«Надо понимать, что в этом сезоне чемпионат мира пройдёт в Европе на больших площадках, и дополнительная практика на маленьких уже не так важна. Вообще, тех, кто имеет постоянную практику в КХЛ, мы в Канаду старались не брать. Пусть играют в клубах. Тем более возможности большинства нам хорошо известны», — пояснил критерии выбора Валерий Брагин.

А что же Молодёжная хоккейная лига? За редким исключением вроде Ивана Проворова почти все игроки из «молодёжки» в той или иной степени – продукты МХЛ. Но если брать в расчёт только действующих звёзд лиги, то эмхаэловской впору считать ту команду, которая отправится в Финляндию. Из будущих участников Суперсерии стоит упомянуть разве что голкипера «Локо» Антона Красоткина, тогда как остальные кандидаты выступают либо в КХЛ и ВХЛ, либо за океаном.

На Турнир четырёх наций отправится практически целиком эмхаэловская оборона. Разве что Никита Лямкин обладает опытом игры в составе «Кузни», да ещё несколько человек имеют прописку ВХЛ. В нападении же нашлось место магнитогорцу Артуру Болтанову, который выдал сумасшедший старт в составе «Стальных Лисов», лидеру «Толпара» Михаила Воробьёва и питерскому «армейцу» Архипу Неколенко. Ярославское представительство не ограничилось Коршковым и Красковским: в Финляндию поедут Ильенко и Полунин, начинавшие сезон именно в составе эмхаэловского «Локо». Отдельной строкой стоит выделить приглашение в «молодёжку» Германа Рубцова – ключевого игрока проекта U18.

Ссылка на источник: Чемпионат.


Дата публикации: 27-10-2015.

Назад