Новости хоккейного мира

10-я победа кряду «Локомотива» и дебютные — Зубова и Воробьёва

Воробьёв дебютировал победой над «Трактором»…

Неудачно для «Магнитки» сложился матч против «Салавата Юлаева», и давно анонсированная рокировка, которую ожидали по окончании сезона, случилась досрочно. У руля «Металлурга» встал Илья Воробьёв, а Майк Кинэн, оформляющий сейчас российский паспорт, перешёл на работу в клубный офис. Сенсацией это не назовёшь, но в ряду других отставок недели далеко не рядовой эпизод. Других изменений в тренерском штабе перед игрой с челябинской дружиной, не произошло. Первый период остался за «сталеварами», который серьёзно перебросали оппонента,

но заработали удаление в концовке периода. Формально лишнего гости не использовали, но пребывание Оскара Осалы на скамейке штрафников стало прямым следствием первой шайбы, забросил которую Илья Давыдов. Отыгрались хозяева на 29-й минуте, когда «Трактор» остался в формате «3 на 5». Таким мастерам, как Мозякин и Зарипов, давать такую фору, конечно, рискованно. Но на второй перерыв команды ушли при преимуществе челябинцев. В одной смене Артём Пеньковский имел две возможности отличиться и был вознаграждён за свою настырность.

Осложнило положение хозяев удаление Криса Ли, который менее чем за две минуты до второго перерыва получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. В этой встрече вообще ключевыми моментами стали удаления. Без Ли «Магнитка» пропустила. Но реализовали подопечные Андрея Николишина штраф Владислава Калетника. Преимущество в две шайбы гостям удавалось удерживать до 57-й минуты. В концовке основного времени хозяева усилили натиск, игра пошла нервная. Сначала сцепились Константин Климонтов и Осала, получившие по пять минут. А в следующем игровом эпизоде совершенно нелепое удаление заработал Давыдов. Илья вытолкал уже с пятака Дениса Платонова, зачем он ударил его клюшкой по шее уже у короткого борта, совершенно не понятно. Чуть более чем через минуту автор первого гола в матче на лёд вернулся, поскольку Данис Зарипов сократил счёт до минимума. Следующая смена привела ещё к одному удалению – Бородкин зевнул рывок Богдана Потехина, и вынужден был останавливать с нарушением правил соперника, который врывался на пятак. В итоге при игре в формате «5 на 4» капитан хозяев перевёл игру в овертайм. Психологическое преимущество было уже на стороне «Металлурга» и Зарипов в первой же смене принёс своей команде победу.

…А Зубов викторией над «Ладой»

Первый матч после отставки главного тренера проводил и СКА. В питерской дружине также используют собственные резервы, доверив капитанский мостик Сергею Зубову, который имеет большой опыт работы в тренерском штабе «армейцев», прекрасно знает команду и получил превосходные рекомендации от экс-наставника СКА Вячеслава Быкова. «Что значит невезение? Игры нет никакой, — поделился своей точкой зрения на сложившуюся в команде ситуацию капитан питерцев Илья Ковальчук. — Все стараемся, ложимся под шайбу, но не реализуем моменты. Наши лидеры, в том числе я, можем играть намного лучше. Когда не забиваешь, ничего не делаешь для команды – выигрывать сложно… Почему игра не идёт? Если бы мы знали ответ – мы бы это и поменяли». Весьма символично, что именно Илья забросил первую шайбу в матче с «Ладой». Разыграно всё было как по нотам: Ковальчук получил шайбу у левого борта, отбросил за ворота на Шипачёва, а сам заложил вираж через всю зону атаки, открывшись уже в правом круге вбрасывания. Вадим своевременно вернул снаряд капитану, а тот попал под дальнюю штангу.

Однако же быстрый гол хозяев нисколько не смутил гостей из Тольятти, которые закусились с соперником не на шутку. Отлично выглядел на последнем рубеже Эдгарс Масальскис, который отразил за первые 40 минут 24 броска, пропустив лишь однажды. В итоге, его усилиями, а также усилиями Антона Шенфельда, которого Тобиас Виклунд и Антон Крысанов вывели на открытый бросок с верхнего пятака, подопечные Артиса Аболса на 39-й минуте счёт сравняли. Отметим, что шайба эта была заброшена в большинстве. Третий период начался с чудесного рейда через всю зону атаки Антона Бурдасова с последующим точным броском в девятку. Только в отличие от Ковальчука, он проделал его контролируя шайбу. В концовке матча команду здорово потащил Микко Коскинен, который у бывшего главного тренера особым доверием не пользовался. Хоккеисты «Лады» здорово провели встречу, но «армейцы» не отдали им столь важную победу.

«Локомотив» побеждает в 10-й раз подряд

Подопечные Алексея Кудашова принимали в родных стенах «Йокерит». Ярославская дружина, вырвавшись в лидеры, не собирается сбавлять обороты, одержав уже 10-ю победу подряд. Первый период у хозяев не задался, «железнодорожники» много времени уделили обороне своих ворот, пытались подавить соперника жёсткой, а порой и грубой игрой. Эмиль Галимов заработал 2+10 за удар в область головы и шеи. Выстоять команде помог Алексей Мурыгин, переиграть которого за счастье для любого форварда в КХЛ. Единственный гол в этой встрече он пропустил, когда «Локомотив» играл в меньшинстве, в результате рикошета и того, что его партнёры по команде выключились из эпизода. Сравняли хозяева счёт в концовке второго периода, когда Даниила Апалькова соперники потеряли на своём пятачке. Отметим в этом эпизоде отменную реакцию Ильи Горохова, который в доли секунды оценил ситуацию и бросил в сторону ворот от синей линии. Карлссон отбил шайбу перед собой, и решить эпизод было уже делом техники.

Волевой «Спартак»

Со счёта 0:2 отыгрались в домашнем матче против «Ак Барса» подопечные Германа Титова. В первом периоде соперники, у которых сейчас каждое очко на счету, не радовали болельщиков искромётным хоккеем. Но гости сумели воспользоваться предоставленным им шансом – Андрей Ермаков заработал 2 минуты, и Оскар Мёллер реализовал численное преимущество. Во втором периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, причём сделали это с интервалом чуть более чем в минуту. После того как на 46-й минуте своё большинство реализовали уже спартаковцы, игра становилась всё осторожнее, с каждой минутой приближая соперников к овертайму и гарантированному баллу в копилку. Развязка получилась драматичной. За 14 секунд до сирены казанцы ошиблись при смене состава и были наказаны двухминутным штрафом. Но выиграть вбрасывание, что практически гарантировало бы им овертайм, не удалось. Исход матча решил Константин Глазачев, когда на табло светились цифры: 59.52… С подробностями этой встречи вы можете ознакомиться в материале нашего коллеги Александра Рожкова.

Ссылка на источник: Чемпионат.

Дата публикации: 19-10-2015.